Orientierungslauf in Baden
Landesrangliste Baden-Württemberg 2021

LRL als PDF

BTB & STB Landesrangliste Baden-Württemberg Orientierungslauf 2021
Zwischenstand nach dem 2. Lauf (letzte Änderung: 07.10.2021 um 17:08 Uhr)
       
        17.07.2021 26.09.2021 Veranstalter
      Jg Gesamtpunkte Ohnastetten Reudern Punkte
       
  D-12    
       
1 Ylva Dammeier SV Wannweil 2012 145.28 100.00 45.28
2 Teresa Funk OL-Team Filder 2009 100.00 n.a. 100.00
       
  H-12    
       
1 Emil Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 2010 174.73 74.73 100.00
2 Ben Braun SV Wannweil 2009 146.53 63.37 83.16
  Daniel Schmidt TSG Wiesloch 2009 100.00 100.00 *H14    
3 Anantha Halmuttur TSG Wiesloch 2009 50.58 50.58 n.a.
  Justus Weber SV Wannweil 2009 0.00 N Ang n.a.
       
  D-14    
       
1 Livia Bauerfeld OL-Team Filder 2007 136.84 36.84 100.00
2 Ella Schmidt OL-Team Filder 2008 129.09 39.20 89.89
3 Marika Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 2008 100.00 100.00 n.a.
4 Anna Hoferer OLG Ortenau 2007 67.25 67.25 n.a.
       
  H-14    
       
1 Michel Salzer OLG Ortenau 2007 125.83 74.76 51.07
2 Thomas Burckhart OLG Ortenau 2007 100.00 100.00 n.a.
2 Daniel Schmidt TSG Wiesloch 2009 100.00 *H12 100.00
4 Kai Breckle TuS Karlsruhe Rüppurr 2007 79.46 n.a. 79.46
5 Elia Näger OLG Ortenau 2007 70.18 N Ang 70.18
       
  D-16    
       
1 Mara Buser OLG Ortenau 2006 139.49 93.10 46.39
2 Anja Breckle TuS Karlsruhe-Rüppurr 2005 133.91 77.16 56.76
3 Lotta Dammeier SV Wannweil 2006 100.00 100.00 n.a.
3 Marlene Fritz OL-Team Filder 2005 100.00 n.a. 100.00
  Janina Franke OLG Ortenau 2006 0.00 N Ang n.a.
       
  H-16    
       
1 Nico Bauerfeld OL-Team Filder 2005 200.00 100.00 100.00
2 Adrian Breisacher Gundelfinger Turnerschaft 2005 146.65 72.59 74.06
3 Ole Fleck OLG Ortenau 2005 115.44 39.14 76.30
4 Matthias Funk OL-Team Filder 2005 62.42 n.a. 62.42
  Jonas Weber SV Wannweil 2006 0.00 N Ang n.a.
       
  D-18    
       
1 Julia Fritz OL-Team Filder 2005 100.00 n.a. 100.00
       
  H-18    
       
1 Jakob Hoferer OLG Ortenau 2004 191.80 91.80 100.00
2 Jori Grunwald Gundelfinger Turnerschaft 2004 191.61 100.00 91.61
3 Bence Váradi OL-Team Filder 2004 70.48 n.a. 70.48
       
  D19AK    
       
1 Vivien Váradi OL-Team Filder 1995 100.00 n.a. 100.00
       
  D19AL    
       
1 Luise Kärger TuS Karlsruhe-Rüppurr 1978 100.00 100.00 n.a.
1 Annika Strauß TuS Karlsruhe Rüppurr 1995 100.00 n.a. 100.00
       
  H19AL    
       
1 Sascha Dammeier SV Wannweil 1971 190.04 Ø 95.02 95.02
2 Jakob Schach SV Wannweil 1991 186.64 Ø 93.32 93.32
3 Steffen Hartmann TGV Horn 1981 163.93 90.70 73.24
4 Per Dammeier SV Wannweil 1997 158.38 93.91 64.48
5 Manuel Werner SV Wannweil 2001 118.20 62.86 55.33
6 Moritz Schenker OL-Team Filder 1993 100.00 100.00 n.a.
6 Lars Maiwald TV Mönchweiler 1999 100.00 n.a. 100.00
8 Shunsuke Shimizu OL-Team Filder   95.39 n.a. 95.39
9 Finn Seltmann TSG Wiesloch 2000 94.90 94.90 n.a.
10 Jan Weiss OL-Team Filder 1993 90.23 90.23 n.a.
11 Stephan Morgenstern SV Wannweil 1991 73.51 Fehlst. 73.51
  Ben Schweiker SV Wannweil 2001 0.00 Ø n.a. 0.00
  Bruno Nadelstumpf SV Wannweil 1994 0.00 Ø n.a. 0.00
  Christian Röck TuS Karlsruhe Rüppurr 1994 0.00 n.a. Fehlst.
  Philip Retzbach OL-Team Filder 1987 0.00 n.a. N Ang
       
  D35    
       
1 Meike Jäger Gundelfinger Turnerschaft 1971 196.07 100.00 96.07
2 Eija Schulze Gundelfinger Turnerschaft 1978 154.11 80.85 73.26    
3 Judith Pfleger Gundelfinger Turnerschaft 1974 100.00 n.a. 100.00
4 Wiebke Martin TGV Horn 1977 77.94 n.a. 77.94
5 Katja Schwind OLG Ortenau 1984 66.88 Aufg. 66.88
       
  H35    
       
1 Markus Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 1972 184.46 84.46 100.00
2 Klaus Schwind OLG Ortenau 1971 177.09 100.00 77.09
3 Andreas Hoferer OLG Ortenau 1974 156.03 73.10 82.93    
4 Stephan Haenelt OL-Team Filder 1979 129.15 54.73 74.42
5 Stefan König OLG Ortenau 1963 85.32 n.a. 85.32
       
  D45    
       
1 Johanna Dammeier SV Wannweil 1971 190.26 Ø 95.13 95.13
2 Astrid Günther OL-Team Filder 1971 162.76 87.52 75.24
3 Renate Hirschmiller TGV Horn 1968 100.00 100.00 n.a.    
3 Kirsten König OLG Ortenau 1962 100.00 n.a. 100.00
5 Susanne Heyder OL-Team Filder 1970 97.98 97.98 n.a.
6 Verena Funk OL-Team Filder 1971 77.22 n.a. 77.22
7 Meike Hartmann TGV Horn 1974 72.35 n.a. 72.35
8 Anke Breckle TuS Karlsruhe Rüppurr 1971 63.54 n.a. 63.54
       
  H45    
       
1 Hans Breckle TuS Karlsruhe Rüppurr 1968 192.97 100.00 92.97
2 Wolf-Dietrich Barth OL-Team Filder 1967 152.90 79.32 73.58    
3 Thomas Bauerfeld OL-Team Filder 1968 149.49 65.78 83.71
4 Robert Miess OL-Team Filder 1970 139.23 56.36 82.86
5 Matthias Kühlewein OL-Team Filder 1970 133.92 57.46 76.47
6 Marcus Schmidt TSG Wiesloch 1966 100.00 *H55 100.00
7 Rolf Wüstenhagen Gundelfinger Turnerschaft 1970 95.01 95.01 n.a.
8 Henning Krug TSG Wiesloch 1968 90.60 90.60 N Ang
9 Steffen Ilg OL-Team Filder   90.16 n.a. 90.16
10 Attila Váradi OL-Team Filder 1970 89.66 n.a. 89.66
11 James Bryan Gundelfinger Turnerschaft 1972 73.80 n.a. 73.80
  Hans Helwing TuS Karlsruhe Rüppurr 1971 0.00 Aufg. n.a.
  Girts Ozols TSV Calw   0.00 n.a. N Ang
         
         
  D55    
       
1 Uta Spehr TuS Karlsruhe-Rüppurr 1963 169.49 100.00 69.49
2 Sybille Schach SV Wannweil 1960 105.26 Ø 52.63 52.63
3 Kristine Fritz OL-Team Filder 1965 100.00 n.a. 100.00
4 Anke Ebert OL-Team Filder 1963 65.17 Fehlst. 65.17
5 Sonja Kühlewein OL-Team Filder 1966 59.87 n.a. 59.87
6 Galina Krassowizkaya TGV Horn 1959 58.85 58.85 n.a.
  Eva König LSG Weiher 1957 0.00 N Ang n.a.
  Claudia Quednau TV Mönchweiler 1960 0.00 Fehlst. n.a.
       
  H55    
       
1 Andreas Drexhage TGV Horn 1965 200.00 100.00 100.00
2 Martin Herzog OLG Ortenau 1964 165.90 93.17 72.74
3 Jürgen Schmidt OL-Team Filder 1961 134.34 67.17 Ø 67.17
4 Torsten Dunay TuS Karlsruhe Rüppurr 1966 92.54 N Ang 92.54
5 Alan Oprsal OL-Team Filder 1962 89.61 44.74 44.87
6 Michael Witzel Gundelfinger Turnerschaft 1966 86.09 86.09 n.a.
  Marcus Schmidt TSG Wiesloch 1966 82.48 82.48 *H45    
7 Ewald Eyrich OLG Ortenau 1955 73.66 n.a. 73.66
8 Michael Biedermann OL-Team Filder 1961 72.53 n.a. 72.53
9 Wolfram Maiwald TV Mönchweiler 1965 60.25 n.a. 60.25
10 Peter Heim OL-Team Filder 1965 59.29 59.29 n.a.    
11 Richard Weber Hockenheim   57.36 n.a. 57.36    
12 Rainer Hirschmiller TGV Horn 1966 56.41 56.41 n.a.
13 Christoph Gut TV Jahn 08 Zizenhausen 1959 54.45 Fehlst. 54.45
14 Simon Parker OL-Team Filder 1964 52.87 52.87 n.a.
15 Walter Weber TV Jahn 08 Zizenhausen 1959 44.64 n.a. 44.64
  Andreas Müller OL-Team Filder 1964 0.00 Fehlst. n.a.
  Klaus Nadelstumpf SV Wannweil 1956 0.00 Ø n.a. 0.00
  Hans-Joachim Paprotta TV Jahn 08 Zizenhausen 1950 0.00 Fehlst. n.a.
  Michael Bohsmann OL-Team Filder 1961 0.00 n.a. Ø 0.00
         
  D65    
       
1 Beatrix Haenelt OL-Team Filder 1946 184.45 84.45 100.00
2 Petra Junker TV Jahn 08 Zizenhausen 1954 100.00 100.00 n.a.
  Anne-Marie Hartmann TGV Horn 1950 0.00 Aufg. n.a.
       
  H65    
       
1 Winfried Fugmann TV Jahn 08 Zizenhausen 1956 197.85 100.00 97.85
2 Bernhard Gartner OL-Team Filder 1950 167.59 67.59 100.00
3 Heinz Sigle TGV Horn 1952 146.26 73.12 73.14
4 Walter Schach SV Wannweil 1952 75.58 Ø 37.79 37.79
5 Martin Laue OLG Ortenau 1956 69.94 69.94 n.a.
6 Yuriy Krassowizkij TGV Horn 1955 48.76 48.76 n.a.
  Hans Hartmann TGV Horn 1950 0.00 Aufg. n.a.
  Rainer Sickerlinger OL-Team Filder 1945 0.00 Aufg. n.a.    
  Rolf Pfiz OL-Team Filder 1955 0.00 n.a. Ø   0.00
             
  H75    
       
1 Siegfried Wörner OL-Team Filder 1946 100.00 Aufg. 100.00
2 Henner Knüppel ohne Verein   86.71 n.a. 86.71
3 Gerhard Horn TGV Horn 1936 55.76 Aufg. 55.76
         
  Jugend-Cup    
       
1 OL-Team Filder 898.84  
2 OLG Ortenau 809.81  
3 TuS Karlsruhe-Rüppurr 488.11  
4 SV Wannweil 391.81    
5 Gundelfinger Turnerschaft 338.26  
6 TSG Wiesloch 150.58  
       
  Vereinswertung    
       
1 OL-Team Filder 3492.65  
2 OLG Ortenau 1704.64  
3 SV Wannweil 1489.68  
4 TuS Karlsruhe-Rüppurr 1391.11  
5 Gundelfinger Turnerschaft 1043.34  
6 TGV Horn 980.26  
7 TSG Wiesloch 436.08    
8 TV Jahn 08 Zizenhausen 396.94  
9 TV Mönchweiler 160.25  
  LSG Weiher 0.00  
  TSV Calw 0.00  
Erläuterungen
Punkteberechnung
Die zu vergebenden Punkte werden mit folgender Formel berechnet:
      Punkte = Siegerzeit / Laufzeit x 100
Streichläufe
- Laut WKB BaWü gibt es einen Streichlauf, ab 6 Läufen zwei und ab 9 Läufen drei Streichläufe.
- Diese Regelung wird in den aktuellen Zwischenwertungen berücksichtigt.
-Streichläufe sind in Rot gekennzeichnet.
Start in einer anderen Kategorie (ab Saison 2020)
- Ein Kategorienwechsel ist ohne Punktmitnahme und ohne Ummeldung möglich und mit einem * und der jeweiligen Kategorie gekennzeichnet: *H45.
- Gewertet wird, wenn nicht anderst gewünscht, die Kategorie, in der die meißten Punkte erreicht wurden.
Einzelstarter
Einzelstarter erhalten laut den aktuellen WKB BaWü immer 100 Punkte.
Veranstalterpunkte
- Das Ø-Zeichen (bei Veranstaltern) ist durch die Punktzahl in der letzten Spalte "Veranstalterpunkte" zu ersetzen.
- Voraussetzung ist allerdings die Helferliste, die vom Veranstalter laut WKB BaWü (Pkt. 13.9) zusammen mit der  
   Ergebnisliste innerhalb von 3 Tagen nach dem Wettkampf an untenstehende Email-Adresse zu schicken ist.
- Die Veranstalterpunkte werden wie folgt berechnet:
              (erzielte Gesamtpunkte aus den bestrittenen LRL) - (Punkte Streichläufe)
      Ø = --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
              (Anzahl aller durchgeführten LRL) - (Anzahl der Streichläufe) - (Anzahl der Veranstalterläufe)
Bitte beachtet auch die aktuellen Wettkampfbestimmungen (zu finden im Internet auf den badischen und schwäbischen OL Seiten)
Dies ist ein vorläufiger Zwischenstand !
Änderungen ergeben sich durch Streichläufe und die Anpassung von Veranstalterpunkten nach jedem Lauf.
Hinweise, Anregungen und Kritik bitte an: Gregor Funk und Ben Schweiker landesrangliste@aol.com oder direkt bei den Läufen