gesamtübersicht der karten bis 2000
Karten-Nr. | Jahr | Kartenname, Lage | Maßstab, Äquidistanz | Kartenaufnehmer, Zeichner | Bezugquelle | Bemerkungen | ||
BTB 01/22 | 80 | Hauenebersteiner Wald | 15.000, 5 | Herbert Schmidt, Ing. Grad | Manfred Koch, TV Haueneberstein, Luisenstraße 8, 75524 Kuppenheim | |||
BTB 01/46 | 84 | Oberwals-Söllingen | 15000, 2 | J.Rigal, P.Ludwig, P.Sanchez | Corps d'armee Section Geographique, Bureau des Sports 20 R.T. | |||
BTB 01/49 | 87 | Gottswald | 15000 | Ewald Eyrich | M. Laue Oberdorfstr. 16 | |||
1 | 5 | Martin Laue | 7632 Friesheim 4 | |||||
BD 01 | 86 | Kohlerberg | 15000 | 6 | 8117 | Chapus, Lafon | Bureau des Sports | |
Blumberg NO | 10 | 5 | NO | 19 G C SP 69484 7200 Immendingen | ||||
BD 01/1 | Die Ebene | 15000 | 7613 | Ewald Eyrich, M. Laue | TV 1903 Ortenberg eV | |||
10 | 5 | Ewald Eyrich | ||||||
BD 01/2 | 4/74 | Orientierungslaufkarte zur | 20000 | ? | ||||
Badischen Meisterschaft 74 | 10 | 3 | ? | |||||
BD 01/3 | 7/74 | OL-Karte zur BMM 74 | 20000 | ? | Herbert Schmidt Ing. grad. | |||
an der Kurklinik Hüttenbühl | 10 | 5 | ? | 763 Lahr | ||||
BD 02/1 | 3/81 | Wittmannstal | 10000 | 5 | 7917 | Hans-Joachim Paprotta, A. Graf | Andreas Graf, v.-Althaus-Weg 8 | |
??? | 5 | 5 | Hans-Joachim Paprotta | 7737 Bad Dürrheim | ||||
BD 03 | 75 | Grünenberg-Ehrenberg | 20000 | Josef Kastenhuber, Karlhein Keller | G. Seeger, 78 Freiburg | |||
10 | 5 | Karlheinz Keller | ||||||
BD 04 | 27791 | Hohberg-Lauenberg | 16666 | K. Jörger, R. Haag, M. Hiss, Schulz | Herbert Schmidt Ing. grad. | |||
10 | 5 | 763 Lahr | ||||||
BD 05 | 4/76 | Rittnert | 15000 | Bruno Baur | Herbert Schmidt Ing. grad. | |||
5 | 5 | Bruno Baur | 763 Lahr | |||||
BD 06 | 76 | Comstance Ouest | 10000 | F. de Tauzia | ||||
10 | 5 | F. de Tauzia | ||||||
BD 07 | 5/77 | "Heideknie" | 15000 | Michael Hiss | Michael Hiss, Altweg 21 | |||
bei Durbach | 10 | 5 | Michael Hiss | 7831 Eichstetten | ||||
BD 07/1 | 5/84 | "Kreuzebene" | 15000 | ? | Ewald Eyrich, Martin Laue | Ewald Eyrich | ||
bei Durchbach | 10 | 5 | ? | Ewald Eyrich | ||||
BD 08 | 3/79 | Burghard-Sulzberg | 15000 | Ortwin Bär, Richard Schandelmeier | Herbert Schmidt Ing. grad. | |||
10 | 5 | Rainer Haag | 763 Lahr | |||||
BD 09 | 4/78 | Eichelspitze | 15000 | ??? | Dietmar, Hansgeorg und Michael Hiss | Michael Hiss, Altweg 21 | ||
10 | 5 | Michael Hiss | 7831 Eichstetten | |||||
BD 10 | 77 | "Geiersberg" | 15000 | Michael Hiss | Michael Hiss Altweg 21 | |||
bei Weinheim | 10 | 5 | Michael Hiss | 7831 Eichstetten | ||||
BD 11 | 77 | Dinkelberg Ost | 15000 | H. Brogli R.Gasser T. Hägler | ||||
5 | 5 | Othmar Seiler | ||||||
BD 13 | 4/78 | Scheibenköpfle | 15000 | 3427/5367 | Michael Hiss | Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32 | ||
10 | 5 | Michael Hiss | 7601 Ohlsbach | |||||
BD 15 | 79 | Hohes Horn | 15000 | 7 | 7513/7514 | Ewald Eyrich | TV 1903 Ortenberg eV | |
Ortenberg | 10 | 5 | Ewald Eyrich | 7601 Ortenberg | ||||
BD 15/1 | 89 | Riesenwald | 15.000 | Ewald Eyrich, Albert Hoferer, Klemens Jörger | TV Ohlsbach | |||
5 | 5 | Richard Ulrich, Joachim Willmann | ||||||
BD 16 | 78 | Laberberg | 15.000 | 7831 | Michael Hiss | Michael Hiss, Altweg 21 | ||
10 | 5 | Mitte | Michael Hiss | 7831 Eichstetten | ||||
BD 17 | 78 | Schwänzig | 15.000 | 7314/7414 | Hans Dietrich, Uwe Dresel, Emil Kimmig | TV Oberkirch | ||
10 | 5 | Hans Dietrich | ||||||
BD 18 | 79 | Uhlsberg-Heidenkopf | 15.000 | Klemens Jörger, Joachim Willmann | OLA TV Lahr, Im Sulzbachfeld 19 | |||
10 | 5 | Herbert Schmidt, Ing. Grad | 7630 Lahr | |||||
BD 18/1 | "Sulz" und "Eiche" kommen | ? | ? | ? | ? | OLA TV Lahr, Im Sulzbachfeld 19 | ||
auf der Karte vor | 7630 Lahr | |||||||
BD 19 | 80 | Tannenbühl-Bumbis | 15.000 | Karlheinz Keller | Karlheinz Keller, Möhringen | |||
10 | 5 | Karlheinz Keller | Feldbergstr. 2, 72 Tuttlingen | |||||
BD 2 | 77 | Hattinger Berg | 15000 | J. Kastenhuber E.WeberK.-H. Keller | ||||
10 | 5 | K.-H. Keller | ||||||
BD 20 | 80 | Mahlbuck-Rauhhörnle | 15.000 | 5 | Klemens Jörger | OLA TV Lahr, Im Sulzbachfeld 19 | ||
5 | Joachim Willmann | 7630 Lahr | ||||||
BD 21 | 80 | Totenkopf-Liliental | 15.000 | 5 | 7912 | Michael Hiss | Michael Hiss | |
5 | Altweg 21, 7831 Eichstetten | |||||||
BD 23 | ? | Wunderlemoos | 16.667 | Decker, Johannson | ATV Aachen | |||
10 | 5 | Porada, Stotzka | ||||||
BD 25 | Kuppenheim | 15000 | 7 | M. Belis B.Courtin | Französische Garnison Villingen | |||
5 | 5 | B. Courtin | ||||||
BD 25/1 | 82 | Fünfbrunnen | 15000 | M.Kühn M. Reiß | Michael Reiß Eberbacherstr.41 | |||
5 | 5 | 7570 Baden-Baden 19 | ||||||
BD 27 | 4/81 | Eichenkönig | 15000 | 7313/7413 | Emil Kimmig Thomas Vollmer | Th Vollmer ratskellerstr. 35 | ||
5 | Hans Kobschätzky | 7590 Achern | ||||||
BD 30 | 5/82 | Flissertkopf Gundelfinger Wald | 15000 | 5,5-6 | 7913 | Emil Kimmig | GTS Schwarzwaldstr.26 | |
Gundelfingen | 10 | 5 | Hans Kobschützky | 7803 Gundelfingen | ||||
BD 31 | 10/82 | Dosenwald | 10000 | 4 | 6517 | Veijo Talarmo | TV Käfertal/R. Cichon WacherheimerStr.61 | |
2 | 5 | Tytti Talarmo | Ma 31 | |||||
BD 32 | 82 | OL-Karte Oberwald | 15000 | ? | 7016 | J. Willmann | J. Willmann Lenzlisberg 2 | |
südlich von Karlsruhe | 0.5 | 5 | J. Willmann | 7633 Seelbach | ||||
BD 32 | 82 | OL-Karte Oberwald | 15000 | OL-Übungsleiterlehrgang K. Jörger J. Willmann | ||||
0,5 | 5 | J. Willmann | ||||||
BD 32 | 93 | Oberwald | 15000 | OL-Übungsleiterlehrgang K. Jörger J. Willmann | überarbeitet | |||
5*10-1 | 5 | J. Willmann | ||||||
BD 33/1 | 89 | Volkertweiler | 15000 | 8 | 7916 | Dubol - Kenane | Französische Garnison Villingen | |
Villingen-West | 5 | 5 | Dubol - Kenane | |||||
BD 36 | 2/84 | Bittelbrunner Wald | 15000 | Karlheinz Keller | Karlheinz Keller, Möhringen | |||
10 | 5 | Karlheinz Keller | Feldbergstr. 2, 72 Tuttlingen | |||||
BD 37 | 84 | Tannenwald | 10000 | Joachim Willmann M. Reiß | Im Sulzbachfeld 19 | |||
2,5 | 1 | Joachim Willmann M. Reiß | 7630 Lahr | |||||
BD 39 | 84 | Eichhofwald | 15000 | Andreas Graf J.Willmann K.Joerger | Andreas Graf, v.-Althaus-Weg 8 | |||
5 | 5 | Andreas Graf J.Willmann K.Joerger | 7737 Bad Dürrheim | |||||
BD 41 | 8/85 | Heiligenberg | 10000 | 6518 | Veijo Talarmo | Talarmo Viernheimer Str.21A | ||
5 | 5 | Tytti Talarmo | 6805 Heddesheim | |||||
BD 42 | 11/83 | Le Rautschkopf | 15000 | Eybert . P | Bureau des Sports du 11 .R.A. | |||
5 | 5 | Eybert . P | Weingartenstr. 7600 Offenburg | |||||
BD 43 | 9/84 | Eichwald Mullheim Hornle | 15000 | Grisolle | ||||
10 | 5 | Billet, Grisolle | ||||||
BD 54 | 4/92 | Kanzlerwald | 7500 | 1,5 | 7118 | Emil Kimmig | Emil Kimmig Wahlholzstr.9 | |
5 | 5 | Erhard Jübermann | 7603 Oppenau | |||||
1\52 | 6/88 | Second Service | OL-Gruppe Uni Karlruhe | |||||
0 | 5 | Frank Lösel | ||||||
34/1 | 92 | Bellenwald | 10000 | 6,7 | 7513 | Erhard Jübermann | Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32 | |
Offenburg | 5 | 5 | dto | 7901 Ohlsbach | ||||
69/1 | 7/94 | Berghäusle | 15000 | 4,2 | 7913 | Teißen,K. Stratz | Kerstin Stratz Schwarzwaldstr.26 | |
Gundelfingen | 5 | 5 | Joachim Willmann | 79194 Gundelfingen | ||||
BA 01/38 | 5/91 | Ulmhardt | 15000 | 9 | 7414 | Erhard Jübermann | Emil Kimmig Wahlholzstr.9 | |
Achern | 5 | 5 | Erhard Jübermann | 7603 Oppenau | ||||
BA 04/1 | 6/87 | Langenhard | 15000 | Klemens Jörger, Frauke Schmitt, Ortwin Bär, Jochaim Willmann | ? | |||
5 | 5 | Klemens und Joachim | ? | |||||
BA 09/1 | 4/77 | Eichenlaub | 15000 | Michael Hiss | Michael Hiss, Altweg 21 | |||
10 | 1 | Michael Hiss | 7831 Eichstetten | |||||
BA 12/1 | 88 | Hasseln | 15000 | 6,6 | 8018 | Lafon Tritz Kenane | Französische Garnison Villingen | |
Immendingen/Tuttlingen | 10 | 5 | Lafon | |||||
BA 12/2 | 87 | Hasseln | 15000 | 4,5 | 8018 | Tritz, Kenane | Michael Dübac Freiburgerstr. 32 | |
Immenstaad/Tuttlingen | 10 | 5 | G. Lafon | 7730 VS - Villingen | ||||
BA 13 | 87 | Grisilis Grund | 25000 | 15 | 7920 | Halluin | Französische Garnison Villingen | |
??? | 10 | 4 | Logel, Halluin, Robaston | |||||
BA 14 | 88 | Brandeck | 10000 | ? | ? | Joachim Willmann | Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32 | |
Ohlsbach | 10 | 5 | dto | 7601 Ohlsbach | ||||
BA 24 | 6/79 | Hochfirst | 15000 | ? | ? | ? | ? | Karte fehlt |
10 | 5 | |||||||
BA 24/1 | 6/94 | Afrika | 10000 | 5,3 | 8012 | Klemens Jörger, M. Teißen | Kerstin Stratz Schwarzwaldstr.26 | |
Freiburg | 5 | 5 | Klemens Jörger | 79194 Gundelfingen | ||||
BA 26 | 88 | Alte Voehrenbacher STR | 15000 | 9 | 7916 | Dubol - Kenane | Französische Garnison Villingen | |
Villingen | 5 | 5 | Dubol - Kenane | |||||
BA 28 | 1/76 | Staatsberg | 15000 | ? | ??? | ??? | ??? | Karte fehlt |
? | 10 | 3 | ??? | ??? | ||||
BA 29 | Hagenschiess | 15000 | S Geographique | 3 rh Bureau Sport | ||||
5 | 5 | Belmas | SP 69 321 | |||||
BA 29/1 | 4/92 | Seehaus | 15000 | 9 | 7118 | Erhard Jübermann | Emil Kimmig Wahlholzstr.9 | |
Pforzheim | 5 | 5 | Erhard Jübermann | 7603 Oppenau | ||||
BA 31/1 | 1/90 | Gundelfinger Wald | 10000 | 1,2 | 7913 | Klemens Jörger | Friedrich Stratz Schwarzwaldstr. 26 | |
Gundelfingen | 5 | 5 | Klemens Jörger | 7803 Gundelfingen | ||||
BA 33 | 88-89 | Volkertweiler | 25000 | 12 | 7916 | Dubol - Kenane | Französische Garnison Villingen | |
Villingen-West | 5 | 4 | Dubol - Kenane | |||||
BA 34 | 83 | Bellenwald Staufenkopf | 10000 | Albert Hoferer | Albert Hoferer Schwarzwaldstr.32 | |||
5 | 5 | Albert Hoferer | 7601 Ohlsbach | |||||
Ba 40 | 88 | Harzofenbühl | 15000 | ? | 8118 | Kenane - Lafon Tritz | Französische Garnison Villingen | |
Tuttlingen | 10 | 5 | Kenane - Lafon Tritz | |||||
BA 43/1 | 89 | Eichwald | 15000 | 7,5 | 8111/8211 | Andre Gery | G. Baumann Zähringerstr.4 | |
Müllheim | 5 | 5 | Andre Gery | 79395 Neuarburg | ||||
BA 44 | 8/86 | Zum Stilzer Fritz | 15000 | K. Jörger, T. Schüssler, K.Stratz, M.Teissen | Friedrich Stratz Schwarzwaldsrt.26 | |||
5 | 5 | K. Jörger, T. Schüssler, K.Stratz, M.Teissen | 7803 Gundelfingen | |||||
BA 45 | 5/87 | Kabale | 15000 | Markus, Klemens | Gundelfinger Turnerschaft | |||
5 | 5 | Markus, Klemens | ||||||
BA 47 | 6/89 | Klötzenen | 10000 | 3 | 8322 | Ewald Eyrich | Ewald Eyrich | |
Immenstaad | 2,5 | 2 | Ewald Eyrich | |||||
BA 47/1 | 4/94 | Forstwiesen | 10000 | 3 | 8322 | Ewald Eyrich | Ewald Eyrich | |
Immenstaad | 5 | 5 | Ewald Eyrich | |||||
BA 48 | 10/85 | Jagdhäuserwals | 15000 | V. Bauer | ||||
5 | 5 | |||||||
BA 50 | 2/92 | Gerichtseichen | 15000 | 14 | 7513 | Erhard Jübermann | Martin Herzog Zehntfreistr. 3a | |
Offenburg | 0 | 5 | Erhard Jübermann | 7601 Ortenau | ||||
BA 51 | 1/88 | Sandwald | 10000 | Michael Reiss Joachim Willmann | Michael Reiss Eberbacherstr. 4 | |||
1 | 5 | Klemens Joerger | 757 Baden-Baden 19 | |||||
BA 53 | 87 | Hardberg Wald | 15000 | 7,2 | Karczewski, Epinay-Revault | |||
5 | 5 | Karczewski, Epinay-Revault | ||||||
BA 54 | 4/92 | Kanzlerwald | 7500 | 1,5 | 7118 | Emil Kimmig | Emil Kimmig Wahlholzstr.9 | |
Pforzheim | 5 | 5 | Erhard Jübermann | 7603 Oppenau | ||||
BA 55 | 2/89 | Schauenburg | 15000 | 8 | 7415 | Emil Kimmig | Emil Kimmig Wahlholzstr.9 | |
Oberkirch | 5 | 5 | Erhard Jübermann | 7603 Oppenau | ||||
BA 55 | 2/89 | Schauenburg | 15000 | 8 | 7415 | E. Jübermann, Emil Kimmig | Emil Kimmig Wahlholzstr.9 | |
5 | 5 | Erhard Jübermann | 7603 Oppenau | |||||
BA 56 | 11/92 | Hardwald | 15000 | 6819 | Erhard Jübermann | Krempelweg 29525 Welzen | ||
Eppingen | 5 | 5 | 6919 | Erhard Jübermann | ||||
BA 57 | 4/89 | Sonnenholen | 15000 | 7,5 | 8211 | Georg Baumann | Survival-Guilde-Markgräferland | |
Tannenkirch/Liel | 5 | 5 | Georg Baumann | Alte Poststr.19 7840 Müllheim | ||||
BA 57 | 4/89 | Sonnholen | 15000 | 7,5 | 8211 | Georg Baumann | Suivival-Guilde-Markgräferland, Alte Poststr.19 | |
5 | 5 | Georg Baumann | 7840 Müllheim | |||||
BA 58 | 4/89 | Günther-Klorz-Anlage | 5000 | 0,64 | 7016 | Stefanie Greiselis, Frank Lösel | Michael Witzel Luisenstr.71A | |
Karlsruhe, Europahalle | 2-3 | 5 | Michael Witzel | 7500 Karlsruhe | ||||
BA 59 | 87 | Sportschule Schöneck | 3000 | Lehrgang OL-Kartenaufnahme | ||||
5 | 5 | J. Willmann | ||||||
BA 60 | 92 | Klosterwald | 15000 | 11,25 | L 7712 | Jörger, Ptashekas | Paul Reichle Ahornweg 17 | |
Ettenheim | 5 | 9 | Jörger | 77933 | ||||
BA 62 | 3/93 | Tiefental | 10000 | 4 | 8021 | Ewald Eyrich | Erhard Nowack v. Zimmermannstr.2 | |
Pfullendorf | 5 | 5 | Ewald Eyrich | 7798 Pfullendorf | ||||
BA 64 | 3/92 | Muhrkopf | 10000 | 1,8 | 7911 | BTB | Ewald Eyrich | |
Breisach | 0 | 5 | BTB | |||||
BA 65 | 10/92 | Münchried | 10000 | 2,2 | 8218 | Ewald Eyrich | Ewald Eyrich | |
Singen | 5 | 5 | Ewald Eyrich | |||||
BA 66 | 93 | Weißwald | 15000 | 7916 | ADC Duboc SGT Kenane | Französische Garnison Villingen | ||
5 | 5 | ADC Duboc CNE Pierson | ||||||
BA 67 | 93 | Schönwald | 15000 | 7916 | CNE Pierson | Französische Garnison Villingen | ||
5 | 5 | ADC Duboc CNE Pierson | ||||||
BA 68 | 93 | Wieselsbach | 15000 | 7916 | ADC Duboc | Französische Garnison Villingen | ||
5 | 5 | ADC Duboc CNE Pierson | ||||||
BA 69 | 3/93 | Wildtaler Eck | 10000 | 2,5 | 7913 | Jörher, Klemens | Friedrich Stratz Schwarzwaldstr. 26 | |
Gundelfingen | 5 | 5 | Joachim, Willmann | 79194 Gundelfingen | ||||
BA 69/1 | 7/94 | Berghäusle | 15000 | Klemens Jörger, H.Matusza... | Gundelfinger Turnerschaft | |||
5 | 5 | M.Teissen, J.Willmann | ||||||
BA 70 | 6/94 | Rauhenberg | 10000 | 4,5 | 8318 | Ewald Eyrich | Ewald Eyrich | |
südlich von Singen | 5 | 5 | Ewald Eyrich | |||||
BA 71 | 3/95 | Mainauwald | 10000 | 2,5 | 8321 | Ewald Eyrich | Ewald Eyrich | |
Konstanz | 5 | 5 | Ewald Eyrich | |||||
BA 73 | 5/96 | Tannenwald | 15000 | 6 | 8219 | Ewald Eyrich | Ewald Eyrich Auf dem Ruhrbühl 115 | |
Singen | 5 | 5 | Ewald Eyrich | 88909 Immenstaad | ||||
BA 74 | 4/97 | Hardtwald | 10000 | 6816 | Andrea, Corinna, Lisa, Andi, Björn, Frank | TUS Rüppur | ||
bei Karlsruuhe | 0 | 5 | 6916 | Andreas Hoferer, Frank Lösel | Steinmannstr. 1, 76199 Karlsruhe | |||
BA 75 | 3/2000 | Kuboa | 15000 | 6719 | Ingo Horst, Peter Legat | TV 09 Neckarbischofsheim Ingo Horst | ||
im Wimpfener Forst | 5 | 5 | Ingo Horst | Weinbergstr. 25, 74924 Neckarbischofsheim | ||||
BA 76 | 1/96 | Mühlwald | 10000 | 6719 | Peter, Uwe, Ingo, Joachim | TV 09 Neckarbischofsheim Ingo Horst | ||
5 | 5 | Ingo Horst | Weinbergstr. 25, 74924 Neckarbischofsheim | |||||
BA 77 | 95 | Volkertweiler | 15000 | J.-L. Pierson M. Duboc | Französische Garnison Villingen | |||
5 | 5 | J.-L. Pierson | ||||||
BA 78 | 6/2000 |
Letzte Aktualisierung 14.08.00
Durch Uwe Sack
E-Mail: uwe_sack@regio-info.de