Orientierungslauf in Baden
Landesrangliste Baden-Württemberg 2020

LRL als PDF

BTB & STB Landesrangliste Baden-Württemberg Orientierungslauf 2020
Zwischenstand nach dem 3. Lauf (letzte Änderung: 26.10.2020 um  20:23 Uhr)
08.03.2020 20.09.20 04.10.20 Veranstalter
Jg Gesamtpunkte Wiesloch Lorch Karlsruhe Punkte
D-12
1 Ella Schmidt OL-Team Filder 2008 200.00 100.00 n.a. 100.00
2 Lenya Stieler TuS Karlsruhe-Rüppur 2010 180.40 82.69 84.86 95.54
3 Teresa Funk OL-Team Filder 2009 162.36 62.36 100.00 Fehlst.
4 Kaisa Martin TGV Horn 2013 56.57 n.a. n.a. 56.57
H-12
1 Daniel Schmidt TSG Wiesloch 2009 200.00 Ø n.a. 100.00 100.00
2 Emil Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 2010 193.06 89.40 100.00 93.06
3 Justus Weber SV Wannweil 2009 163.62 100.00 n.a. 63.62
4 André Gräf TuS Karlsruhe-Rüppurr 2008 153.25 88.37 48.26 64.88
5 James Godley OL-Team Filder 2009 41.20 n.a. n.a. 41.20
D-14
1 Janina Franke OLG Ortenau 2006 200.00 100.00 n.a. 100.00
2 Marika Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 2008 188.73 77.31 100.00 88.73
3 Mara Buser OLG Ortenau 2006 171.68 73.20 n.a. 98.47
4 Anna Hoferer OLG Ortenau 2007 166.20 80.40 n.a. 85.80
5 Livia Bauerfeld OL-Team Filder 2007 149.00 58.12 86.10 62.89
H-14
1 Kai Breckle TuS Karlsruhe Rüppurr 2007 197.33 97.33 100.00 72.23
2 Mikuláš Janda Gundelfinger Turnerschaft 2006 194.10 94.10 n.a. 100.00
3 Jonas Weber SV Wannweil 2006 146.76 87.35 n.a. 59.42
4 Thomas Burckhart OLG Ortenau 2007 143.11 78.95 n.a. 64.16
5 Peter Möschle OLG Ortenau 2006 100.00 100.00 n.a. n.a.
6 Michel Salzer OLG Ortenau 2007 43.21 n.a. n.a. 43.21
7 Paul Michel TGV Horn 2007 0.00 n.a. Fehlst. n.a.
8 Peter Holzwarth TGV Horn 2007 0.00 n.a. Fehlst. n.a.
D-16
1 Marlene Fritz OL-Team Filder 2005 200.00 100.00 n.a. 100.00
2 Julia Fritz OL-Team Filder 2005 194.42 96.04 n.a. 98.38
3 Lotta Dammeier SV Wannweil 2006 176.12 76.12 100.00 n.a.
4 Fiona Schüßler Gundelfinger Turnerschaft 2004 165.46 81.91 n.a. 83.55
5 Anja Breckle TuS Karlsruhe-Rüppurr 2005 137.24 69.05 68.20 60.44
6 Nora Schüßler Gundelfinger Turnerschaft 2004 0.00 n.a. n.a. n.a.
H-16
1 Nico Bauerfeld OL-Team Filder 2005 200.00 84.60 100.00 100.00
2 Jori Grunwald Gundelfinger Turnerschaft 2004 196.34 100.00 70.13 96.34
3 Jakob Hoferer OLG Ortenau 2004 190.35 94.74 n.a. 95.61
4 Adrian Breisacher Gundelfinger Turnerschaft 2005 159.94 82.76 56.76 77.18
5 Janne Tevini TuS Karlsruhe-Rüppur 2005 137.39 67.13 63.58 70.25
6 Bence Váradi OL-Team Filder 2004 133.92 n.a. 56.71 77.21
7 Noah Schmidt OL-Team Filder 2004 81.61 81.61 n.a. n.a.
8 Ole Fleck OLG Ortenau 2005 74.43 74.43 n.a. Fehlst.
9 Matthias Funk OL-Team Filder 2005 61.34 61.34 n.a. n.a.
10 Tim Hirschmiller TGV Horn 2004 53.98 n.a. 53.98 n.a.
11 Niklas Hirschmiller TGV Horn 2004 0.00 n.a. Aufg. n.a.
H-18
1 Gregor Funk OL-Team Filder 2002 200.00 100.00 100.00 100.00
2 Rico Lösel TuS Karlsruhe-Rüppur 2002 160.34 90.16 n.a. 70.18
3 Kian Drexhage TGV Horn 2003 88.88 Fehlst. n.a. 88.88
4 Jonathan Dunkel Gundelfinger Turnerschaft 2003 84.20 84.20 n.a. n.a.
D19AK
1 Ines Maiwald TV Mönchweiler 1995 155.86 89.96 n.a. 65.90    
  Katja Schwind OLG Ortenau 1984 100.00 100.00 *D35 *D35
2 Ilse Maiwald TV Mönchweiler 1965 85.67 85.67 n.a. *D55    
3 Katharina König LSG Weiher 1998 75.58 n.a. n.a. 75.58
D19AL
1 Luise Kärger TuS Karlsruhe-Rüppurr 1978 200.00 100.00 100.00 Ø 100.00
2 Johanna Dammeier SV Wannweil 1971 138.31 84.57 53.74 n.a.
3 Bonnie Schimmeck Gundelfinger Turnerschaft 1997 100.00 Fehlst. n.a. 100.00
4 Vanessa Pirc Gundelfinger Turnerschaft 1999 92.66 n.a. n.a. 92.66
5 Judith Hirschmiller TGV Horn 1994 86.92 86.92 n.a. n.a.
6 Luisa Griesbaum Gundelfinger Turnerschaft 1996 86.18 86.18 n.a. n.a.
7 Vivien Váradi OL-Team Filder 1995 79.14 n.a. n.a. 79.14
8 Helen Vavra Gundelfinger Turnerschaft 2000 63.21 n.a. n.a. 63.21
H19AK
1 Ilija Funk OL-Team Filder 1999 100.00 100.00 n.a. n.a.
1 Moritz Schenker OL-Team Filder 1993 100.00 n.a. 100.00 n.a.
3 Simon Hirschmiller TGV Horn 1996 91.19 91.19 n.a. n.a.
4 Jan Weiss OL-Team Filder 1993 0.00 n.a. Fehlst. n.a.
H19AL
1 Jakob Schach SV Wannweil 1991 200.00 100.00 100.00 100.00
2 Shankara Isha Berger Gundelfinger Turnerschaft 1993 193.94 98.39 n.a. 95.54
3 Colin Vavra Gundelfinger Turnerschaft 1996 187.96 99.66 n.a. 88.30
4 Sascha Dammeier SV Wannweil 1971 182.51 96.21 86.30 n.a.
5 Steffen Hartmann TGV Horn 1981 156.88 78.44 Ø 66.34 78.44
6 Etienne Holbein Gundelfinger Turnerschaft 1990 141.54 77.16 n.a. 64.38
7 Christoph Dittel Gundelfinger Turnerschaft 1987 138.91 74.35 62.29 64.57
8 Per Dammeier SV Wannweil 1997 126.23 72.12 54.11 n.a.
9 Lars Maiwald TV Mönchweiler 1999 99.60 99.60 n.a. n.a.
10 Ananda-Michael Berger Gundelfinger Turnerschaft 1987 96.92 96.92 n.a. n.a.
11 Artsiom Haroshka OL-Team Filder 1989 94.25 94.25 n.a. n.a.
12 Peter Šimko OL-Team Filder 1987 78.84 78.84 n.a. o.W.
13 Jannis Leimstoll Gundelfinger Turnerschaft 1997 71.20 71.20 n.a. n.a.
  Klemens Jörger TV Kippenheim 1960 71.11 *H55 *H55 71.11    
14 Michael Krassowikiy TGV Horn 2000 67.37 n.a. n.a. 67.37    
15 Ben Schweiker SV Wannweil 2001 62.02 n.a. Fehlst. 62.02
16 Corentin Gasser Gundelfinger Turnerschaft 1989 36.31 n.a. n.a. 36.31
D35
1 Marina Rosink OL-Team Filder 1983 197.60 n.a. 100.00 97.60
2 Eija Schulze Gundelfinger Turnerschaft 1978 188.96 100.00 66.33 88.96
3 Wiebke Martin TGV Horn 1977 157.72 90.75 58.52 66.97
4 Katja Schwind OLG Ortenau 1984 147.71 *D19AK 66.53 81.18    
5 Judith Pfleger Gundelfinger Turnerschaft 1974 100.00 n.a. n.a. 100.00
H35
1 Klaus Schwind OLG Ortenau 1971 200.00 100.00 100.00 100.00
2 Markus Prolingheuer TuS Karlsruhe-Rüppurr 1972 195.88 97.94 95.29 Ø 97.94
3 Marcus Schmidt TSG Wiesloch 1966 189.84 Ø n.a. 94.92 94.92
4 Stefan König OLG Ortenau 1963 172.76 87.15 n.a. 85.62
5 Stephan Haenelt OL-Team Filder 1979 144.95 72.59 68.73 72.36    
6 Thomas Göpfert OL-Team Filder 1979 130.03 n.a. 57.38 72.64
7 Emil Kimmig TV Oberkirch 1957 97.30 97.30 n.a. n.a.
8 Benedikt Funk OLG Ortenau 1963 92.97 92.97 n.a. n.a.
9 Michael Bohsmann OL-Team Filder 1961 88.75 88.75 n.a. *H55    
10 Andreas Hoferer OLG Ortenau 1974 74.53 n.a. n.a. 74.53
11 Götz Hofmann OL-Team Filder 1976 0.00 n.a. n.a. n.a.
D45
1 Renate Hirschmiller TGV Horn 1968 200.00 100.00 Ø n.a. 100.00
2 Kirsten König OLG Ortenau 1962 181.47 90.17 n.a. 91.30
3 Verena Funk OL-Team Filder 1971 174.79 86.76 73.64 88.03
4 Stefanie Greiselis-Bailer LSG Weiher 1969 155.28 70.22 n.a. 85.06
5 Meike Hartmann TGV Horn 1974 153.54 71.44 n.a. 82.10
6 Anke Breckle TuS Karlsruhe-Rüppurr 1971 145.22 72.61 57.05 Ø 72.61
7 Conny Meßner TGV Horn 100.00 n.a. 100.00 n.a.
7 Susanne Heyder OL-Team Filder 1970 100.00 n.a. n.a. 100.00
9 Kristine Fritz OL-Team Filder 1965 95.92 95.92 n.a. *D55    
10 Anette Pudritz TuS Karlsruhe Rüppurr 1974 54.14 n.a. n.a. 54.14
11 Astrid Günther OL-Team Filder 1971 52.89 n.a. 52.89 n.a.
12 Sonja Brusdau OL-Team Filder 1966 42.44 42.44 n.a. n.a.
13 Sylke Meinhold OL-Team Filder 1966 0.00 n.a. Fehlst. n.a.
H45
1 Rolf Wüstenhagen Gundelfinger Turnerschaft 1970 195.61 95.61 100.00 93.66
2 Thomas Schüßler Gundelfinger Turnerschaft 1967 192.48 92.48 n.a. 100.00
3 Torsten Dunay TuS Karlsruhe Rüppurr 1966 169.36 84.68 71.36 Ø 84.68
4 Hans Breckle TuS Karlsruhe Rüppurr 1968 166.16 83.08 71.59 Ø 83.08
5 Jürgen Schmidt OL-Team Filder 1961 146.27 75.42 70.85 *H55    
6 Martin Schwarz TuS Karlsruhe Rüppurr 1973 137.16 68.58 n.a. Ø 68.58
7 Attila Váradi OL-Team Filder 1970 133.24 n.a. 63.72 69.52
8 James Bryan Gundelfinger Turnerschaft 1972 129.23 65.32 n.a. 63.91
9 Wolf-Dietrich Barth OL-Team Filder 1967 128.89 72.94 55.95 n.a.
10 Hans Helwing TuS Karlsruhe Rüppurr 1971 123.00 61.50 51.98 Ø 61.50
11 Thomas Bauerfeld OL-Team Filder 1968 121.92 n.a. 64.50 57.43
12 Matthias Kühlewein OL-Team Filder 1970 121.32 65.42 47.41 55.91
13 Robert Miess OL-Team Filder 1970 115.08 64.46 50.62 n.a.
14 Rainer Hirschmiller TGV Horn 1966 105.72 52.86 Ø n.a. 52.86
15 Björn Stieler TuS Karlsruhe Rüppurr 1973 103.82 n.a. 51.91 Ø 51.91
  Magnus Berger Gundelfinger Turnerschaft 1961 100.00 100.00 n.a. *H55    
16 Stefan Müller OL-Team Filder 1973 96.52 n.a. 46.77 49.75
17 Jörg Ulver TGV Horn 1970 96.24 48.12 Ø n.a. 48.12
18 Markus Theißen Gundelfinger Turnerschaft 1963 84.81 84.81 n.a. n.a.
19 Michael Witzel Gundelfinger Turnerschaft 1966 75.25 n.a. n.a. 75.25
20 Dietmar Moch TuS Karlsruhe Rüppurr 1970 38.46 n.a. n.a. 38.46
21 Peter Weber SV Wannweil 1968 35.30 n.a. n.a. 35.30
D55
1 Elisabeth Schwab TuS Karlsruhe-Rüppurr 1965 200.00 100.00 n.a. Ø 100.00
2 Eva König LSG Weiher 1957 195.05 95.01 100.00 95.05
3 Uta Spehr TuS Karlsruhe-Rüppurr 1963 182.00 91.00 n.a. Ø 91.00
4 Galina Krassowizkaya TGV Horn 1959 100.00 n.a. n.a. 100.00
5 Anke Ebert OL-Team Filder 1963 85.04 85.04 n.a. n.a.
  Ilse Maiwald TV Mönchweiler 1965 0.00 *D19AK *D19AK n.a.    
  Kristine Fritz OL-Team Filder 1965 0.00 *D45 *D45 Fehlst.    
H55
1 Andreas Drexhage TGV Horn 1965 200.00 100.00 100.00 97.58
2 Martin Herzog OLG Ortenau 1964 163.47 82.14 n.a. 81.33
3 Frank Lösel TuS Karlsruhe-Rüppurr 1964 158.28 79.14 n.a. Ø 79.14
4 Wolfram Maiwald TV Mönchweiler 1965 143.14 83.21 n.a. 59.93
5 Winfried Fugmann TV Jahn 08 Zizenhausen 1956 138.03 n.a. 70.61 67.42
6 Andreas Müller OL-Team Filder 1964 128.58 78.08 42.10 50.50
7 Christoph Gut TV Jahn 08 Zizenhausen 1959 101.81 54.85 n.a. 46.96
8 Richard Weber kein Verein 1959 100.54 55.89 n.a. 44.64
9 Magnus Berger Gundelfinger Turnerschaft 1961 100.00 *H45 *H45 100.00    
10 Martin Laue OLG Ortenau 1956 91.61 50.14 n.a. 41.47
11 Klemens Jörger TV Kippenheim 1960 86.54 86.54 n.a. *H19AL    
  Michael Bohsmann OL-Team Filder 1961 81.99 *H35 *H35 81.99    
12 Ewald Eyrich OLG Ortenau 1955 80.04 n.a. n.a. 80.04
13 Michael Biedermann OL-Team Filder 1961 76.27 76.27 n.a. n.a.
  Jürgen Schmidt OL-Team Filder 1961 67.07 *H45 *H45 67.07    
14 Simon Parker OL-Team Filder 1964 59.03 n.a. 59.03 n.a.
15 Alan Oprsal kein Verein 1962 38.57 n.a. 38.57 n.a.
16 Klaus Schuh TV Mönchweiler 1960 35.25 n.a. n.a. 35.25
17 Andreas Müller LSG Weiher 1962 21.52 Fehlst. Aufg. 21.52
18 Hans-Joachim Paprotta TV Jahn 08 Zizenhausen 1950 0.00 n.a. n.a. n.a.
18 Klaus Pflästerer AC 1892 Weinheim 1958 0.00 n.a. n.a. Fehlst.
D65
1 Beatrix Haenelt OL-Team Filder 1946 200.00 100.00 100.00 100.00
2 Petra Junker TV Jahn 08 Zizenhausen 1954 174.57 n.a. 95.73 78.84
3 Anne-Marie Hartmann TGV Horn 1950 168.94 87.69 81.25 n.a.
H65
1 Bernd Döhler TuS Karlsruhe-Rüppurr 1954 200.00 100.00 100.00 Ø 100.00
2 Bernhard Gartner OL-Team Filder 1950 182.98 82.98 Fehlst. 100.00
3 Siegfried Wörner OL-Team Filder 1946 143.07 Fehlst. 64.56 78.51
4 Hans Hartmann TGV Horn 1950 142.40 n.a. Ø 71.20 71.20
5 Dietmar Leukert OL-Team Filder 1941 92.93 92.93 n.a. n.a.
6 Heinz Sigle TGV Horn 1952 91.50 91.50 n.a. n.a.
7 Yuriy Krassowizkij TGV Horn 1955 89.35 n.a. n.a. 89.35
8 Rainer Sickerlinger OL-Team Filder 1945 39.98 n.a. 39.98 n.a.
9 Rolf Pfiz OL-Team Filder 1955 0.00 Ø n.a. n.a. 0.00
H75
1 Gerhard Horn kein Verein 1936 100.00 100.00 n.a. n.a.
2 Winfried Horn kein Verein 1938 96.39 96.39 n.a. n.a.
Jugend-Cup
1 OL-Team Filder 1423.85
2 TuS Karlsruhe-Rüppurr 1347.73
3 OLG Ortenau 1088.98
4 Gundelfinger Turnerschaft 800.05
5 SV Wannweil 486.51
6 TSG Wiesloch 200.00
7 TGV Horn 199.43
Vereinswertung
1 OL-Team Filder 4574.57
2 TuS Karlsruhe-Rüppurr 3421.21
3 Gundelfinger Turnerschaft 3075.23
4 OLG Ortenau 2293.56
5 TGV Horn 2116.02
6 SV Wannweil 1230.86
7 TV Jahn 08 Zizenhausen 414.41
8 TSG Wiesloch 389.84
9 LSG Weiher 371.84
10 TV Mönchweiler 277.99
11 TV Oberkirch 97.30
12 TV Kippenheim 86.54
13 AC 1892 Weinheim 0.00
Erläuterungen
Punkteberechnung
Die zu vergebenden Punkte werden mit folgender Formel berechnet:
      Punkte = Siegerzeit / Laufzeit x 100
Streichläufe
- Laut WKB BaWü gibt es einen Streichlauf, ab 6 Läufen zwei und ab 9 Läufen drei Streichläufe.
- Diese Regelung wird in den aktuellen Zwischenwertungen berücksichtigt.
-Streichläufe sind in Rot gekennzeichnet.
Start in einer anderen Kategorie (ab Saison 2020)
- Ein Kategorienwechsel ist ohne Punktmitnahme und ohne Ummeldung möglich und mit einem * und der jeweiligen Kategorie gekennzeichnet: *H45.
- Gewertet wird, wenn nicht anderst gewünscht, die Kategorie, in der die meißten Punkte erreicht wurden.
Einzelstarter
Einzelstarter erhalten laut den aktuellen WKB BaWü immer 100 Punkte.
Veranstalterpunkte
- Das Ø-Zeichen (bei Veranstaltern) ist durch die Punktzahl in der letzten Spalte "Veranstalterpunkte" zu ersetzen.
- Voraussetzung ist allerdings die Helferliste, die vom Veranstalter laut WKB BaWü (Pkt. 13.9) zusammen mit der  
   Ergebnisliste innerhalb von 3 Tagen nach dem Wettkampf an untenstehende Email-Adresse zu schicken ist.
- Die Veranstalterpunkte werden wie folgt berechnet:
              (erzielte Gesamtpunkte aus den bestrittenen LRL) - (Punkte Streichläufe)
      Ø = --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
              (Anzahl aller durchgeführten LRL) - (Anzahl der Streichläufe) - (Anzahl der Veranstalterläufe)
Bitte beachtet auch die aktuellen Wettkampfbestimmungen (zu finden im Internet auf den badischen und schwäbischen OL Seiten)
Dies ist ein vorläufiger Zwischenstand !
Änderungen ergeben sich durch Streichläufe und die Anpassung von Veranstalterpunkten nach jedem Lauf.
Hinweise, Anregungen und Kritik bitte an: Gregor Funk und Ben Schweiker landesrangliste@aol.com oder direkt bei den Läufen