Landesturnfest Konstanz 24.5.-27.5.2001
Orientierungslauf-Ergebnisse

Zurck

Liebe Orientierungslauffreunde,

hiermit möchte ich mich bei Euch recht herzlich bedanken für Eure Teilnahme. Ob als Helfer oder als Läufer.

Die Tage in Konstanz waren eine gelungene Orientierungslaufveranstaltung. Obwohl nicht jeder den 1. Platz belegen konnte, waren doch alle Läufer sehr zufrieden. Auch Petrus zeigte sich von seiner besten Seite.

Unten findet Ihr die Ergebnisse vom Mannschaftslauf am Freitag und vom Einzellauf vom Samstag.

Von Donnerstag bis Samstag wurde noch ein Trimm-OL angeboten. Ca. 270 Teilnehmer nahmen teil. Außerdem startete eine TGW Mannschaft mit 8 Frauen und erzielte eine glatte 10,0 Wertung.

Auf ein baldiges Wiedersehen

Euer Ewald


Ergebnisse

27732 Mannschaftslauf 3km

2,6km + 50m Steigung / 9 Posten Rang Verein Lufer Laufzeit 1 TSV Neuhausen Gabi Wisst, Kristine Fritz, Michael Bohsmann 17:04:00 2 TV Mnchweiler Anika Weier, Katharina Quednau, Raphael Breuer 22:34:00 3 TSV Schmiden 1 Martin Brkle, Dennis Mller, Dorothee Brkle 28:02:00 4 TSV Schmiden 2 Sven Zeidler, Jonas Mairhofer, Markus Brkle 30:58:00 5 TV Ingersheim 2 Uli Spahlinger, Christine Scheyhing, Ulrike Dierolf 33:07:00 6 TV Schwrstadt Tobias Asal, Monika Asal, Reinhard Asal 36:27:00 7 TV Ingersheim 1 Dagmar Schaaf, Claudia Reber, Carmen Wrth 37:24:00 8 TSV Stettfeld Rosemarie Greiselis, Isabel Pohl, Yvonne Haag, Madeleine Haag 89:37:00

27734 Mannschaftslauf 4km

3,4km + 80m Steigung / 11 Posten Rang Verein Lufer Laufzeit 1 TSV Neuhausen Gabi Fritz, Gabi Wisst, Michael Bohsmann 23:01:00 2 TSV Stettfeld Julia Greiselis, Svenja Herzog, Ralf Greiselis 24:38:00 3 TV Radolfzell Adolf Braun, Fabian Dieterle, Christoph Gut 28:29:00 4 TV Mnchweiler 3 Claudia Quednau, Silvia Sahr, Ingrid Kampa 30:24:00 5 TV Mnchweiler 1 Mirco Quednau, Philip Beck, Hubert Fabender 30:40:00 6 SG HD-Kirchheim Wolfgang Ludwig, Gerfried Clausing, Herbert Schollenberger 31:14:00 7 TV Nenzingen Reiner Brecht, Alfons Mayer, Veronika Mayer 32:21:00 8 TV Mnchweiler 2 Torsten Quednau, Heinz-Jrg Kretschmer, Benjamin Breuer 32:41:00 9 TV Hochdorf Martin Hfner, Linda Kagelmacher, Tristan Merkle 36:07:00 10 SV Moosbrunn Reinhard Zettl, Andreas Wilbertz, Stefan Zettl 36:59:00 11 TV Mhlacker Jens Wilhelm, Alexandra Feyel, Ulrike Husermann 40:13:00 12 TV Ingersheim Joachim Rsch, Silke Ro, Uli No 42:37:00 13 TSV Kleinengstingen Bettina Hirrk, Daniela Halder, Ulrich Schmid 55:09:00

27735 Mannschaftslauf 5km

4,3km + 110m Steigung / 13 Posten Rang Verein Lufer Laufzeit 1 TV Lauffen 2 Markus Hummel, Thomas Maier, Tanja Schabus 39:56:00 2 TV Scherzheim Tomas Weger, Jrgen Nckles, Michael Rei 40:27:00 3 TV Jebenhausen Stephan Bhler, Tobias Bhler, Stefan Glch 44:28:00 4 TSG Bodelshausen 2 Michael Steinhilber, Patrick Mozer, Klaus Wagner 45:44:00 5 SV Hausen-Tann Heinrich Schewe, Wolfgang Bhler, Karl-Ludwig Lothhammer 48:49:00 6 TSG Bodelshausen 1 Ulli Schnthal, Thomas Plewa, Markus Mozer 53:53:00 7 TV Ingersheim Edgar Haiber, Simon Eisele, Rainer Hoffmann 54:08:00 8 TV Mggingen 2 Sonja Honsel, Andreas Schatz, Alexander Stihl 60:41:00 9 SV Mergelstetten Joachim Holzwarth, Andreas Hackel, Jan Althammer, Michael Thiele61:47:00 10 TV Lauffen 1 Joachim Lessmann, Benjamin Fabich, Sabrina Scherpp 69:03:00 11 TV Mggingen 1 Volker Braun, Christian Schatz, Alexander Grob 70:47:00 12 TV Lauffen 3 Thorsten Blank, Steffen Hberle, Sandra Scherpp 71:07:00 auer Konkurrenz: TSV Mhlhausen / TG Dietlingen Rolf Leich, Eke Ojukwu, Wolfgang Wrobel 35:35:00 TV Neckarbischofsheim Gerald Horst 37:34:00 TGV Horn Stefan Ulver 41:04:00

27413 mnnliche Jugend 13-18 Jahre Einzel

3,3km + 60m Steigung / 11 Posten Rang Name Verein Laufzeit 1 Horst, Gerald TV Neckarbischofsheim 27:12:00 2 Schllkopf, Marc TV Bronnweiler 37:39:00 3 Glch, Stefan TV Hilpertsau 39:39:00 4 Breuer, Raphael TV Mnchweiler 42:28:00 5 Breuer, Benjamin TV Mnchweiler 48:48:00 6 Beck, Philip TV Mnchweiler 55:38:00 7 Fassbender, Hubert TV Mnchweiler 59:40:00

27419 Mnner 19-39 Jahre Einzel

4,7km + 18m Steigung / 11 Posten Rang Name Verein Laufzeit 1 Greiselis, Ralf TSV Stettfeld 34:26:00 2 Bhler, Stephan TV Jebenhausen 35:23:00 3 Dollinger, Holger TV Waibstadt 36:50:00 4 Nesbeda, Thomas TV Pfullendorf 40:16:00 5 Brecht, Reiner TV Nenzingen 41:48:00 6 Reister, Jrg TV Pforzheim 42:59:00 7 Ulver, Stefan VfL Iggingen 43:19:00 8 Reichart, Bernhard TV Reutin 44:36:00 9 Vetter, Guido TV Au/Murgtal 45:55:00 10 Huler, Wolfgang TV Nenzingen 47:40:00 11 Knmann, Kai TSG Bodelshausen 49:21:00 12 Weiss, Edmund TV Altenstadt 53:48:00 13 Beyer, Ronny TV Pforzheim 55:58:00 14 Gauch, Andreas TV Gondelsheim 79:57:00 Leonhardt, Stephan TV Gondelsheim (Posten fehlen)

27440 Mnner 40 Jahre und lter Einzel

3,3km + 60m Steigung / 11 Posten Rang Name Verein Laufzeit 1 Kadel, Wolfgang TSV Birkenau 24:51:00 2 Leich, Rolf TSV Mhlhausen 25:24:00 3 Bohsmann, Michael TSV Neuhausen 26:21:00 4 Gut, Christoph TV Radolfzell 26:50:00 5 Baumann, Georg TV Neuenburg 28:42:00 6 Schneider, Ingo TV Forst 31:07:00 7 Braun, Adolf TV Radolfzell 31:37:00 8 Wochner, Gerhard SV Frohnstetten 33:54:00 9 Supplinger, Ulrich TV Waibstadt 34:55:00 10 Schewe, Heinrich SV Hausen-Tann 35:37:00 11 Drre, Hans TV Neckarbischofsheim 35:55:00 12 Quednau, Torsten TV Mnchweiler 38:28:00 13 Hfner, Martin TV Hochdorf 42:25:00 14 Lothhammer, Karl-Ludwig SV Hausen-Tann 45:07:00 15 Stolzer, Joachim TV Ohlsbach 46:30:00 16 Gerstner, Bernhard TV Hilpertsau 48:07:00 17 Harter, Bernhard TV Ortenberg 49:33:00 18 Kretschmer, Heinz-Jrg TV Mnchweiler 49:34:00 19 Merk, Georg TV Veringendorf 53:50:00 20 Mller, Bruno TV Donaueschingen 61:18:00 21 Gramlich, Bernd SV und FC Zuzenhausen 77:57:00

27513 weibliche Jugend 13-18 Jahre Einzel

2,5km + 55m Steigung / 8 Posten Rang Name Verein Laufzeit 1 Kagelmacher, Linda TV Hochdorf 21:59:00 2 Quednau, Katharina TV Mnchweiler 25:20:00 3 Herzog, Svenja TSV Stettfeld 25:33:00

27519 Frauen 19-39 Jahre Einzel

3,3km + 60m Steigung / 11 Posten Rang Name Verein Laufzeit 1 Greiselis, Julia TSV Stettfeld 27:07:00 2 Quednau, Claudia TV Mnchweiler 28:55:00 3 Kolupa, Ingrid TV Mnchweiler 35:21:00 4 Fritz, Kristine TSV Neuhausen 37:31:00 5 Scholz, Astrid TV St. Georgen 38:16:00 6 Vogt, Petra TV Steinach 46:12:00 7 Griener, Ingrid TV Veringendorf 60:23:00 8 Grom, Carmen TV Veringendorf 68:30:00 9 Sahr, Silvia TV Mnchweiler 68:56:00 Breuer, Hiltrud TV Mnchweiler (Posten falsch)

Offen kurz

4,1km + 90m Steigung / 10 Posten 1. Ludwig Schneider OL Regio Wil 28:32:00 2. Holger Schmidt VfL Sindelfingen 33:44:00 3. Ernst Mischler OLG Hondrich 34:29:00 4. Rainer Ghringer TuS Hugsweier 35:59:00 5. Vroni Akeret Thurgorienta 36:25:00 6. Alex Moser Thurgorienta 37:23:00 7. Christa Farkas Telekom Sp. Budapest 38:08:00 8. Sireina Thomann Thurgorienta 39:51:00 9. Alex Schwager OL Regio Wil 40:05:00 10. Niklaus Sthli OLG Kreuzlingen 40:21:00 11. Marcus Heizmann OLG Ortenau 41:07:00 12. Winfrid Fugmann TV Zizenhausen 43:33:00 13. Claire Santoro OL Regio Wil 44:06:00 14. Jean-Daniel Drr Berg 44:23:00 15. Pia Moser Thurgorienta 44:49:00 16. Bruno Graf OL Regio Wil 45:00:00 17. Stefan Scherrer Thurgorienta 45:35:00 18. Max Huber OLK Rafzerfeld 45:36:00 19. Albin Stutz OLG Zrinord 45:46:00 20. Karl Grtzer OLC Kapriolo 46:40:00 21. Arnold Hug OL Regio Wil 46:47:00 22. Othmar Sauter OL Regio Wil 47:27:00 23. Rs Bieri OL Zrinord 47:47:00 24. Albert Hoferer OLG Ortenau 47:53:00 25. Heinz Negro SG Schomburg 49:39:00 26. Bea Trunz OLR Amriswil 49:39:00 27. Johannes Heizmann OLG Ortenau 50:54:00 27. Brigitta Hsli Thurgorienta 50:54:00 29. Christa Ciceri OLG Schaffhausen 51:31:00 30. Monika Thomann Thurgorienta 51:51:00 31. Karl Weber OLG Basel 52:08:00 32. Evelin Hsli Thurgorienta 53:27:00 33. Arthur Gbeli Thurgorienta 55:23:00 34. Martin Baminger UNI Wien 57:50:00 35. Hansruedi Schaffltzel OLG Pfffikon 58:18:00 36. Domenike Hellberger Berg 58:29:00 37. Flores Flhmann LK Rafzerfeld 59:04:00 38. Werner Flhmann OLK Rafzerfeld 59:25:00 39. Veronika Gbeli Thurgorienta 66:08:00

Offen Lang

6,1km + 160m Steigung / 14 Posten 1. Pirmin Schneider OL Regio Wil 38:38:00 2. Cyrill Meier Thurgorienta 41:20:00 3. Volker Brockhagen DJK Singen 42:11:00 4. Jrgen Jankowski OLG Davos 42:15:00 5. Kilian Imhof OL Regio Wil 44:29:00 6. Hans-Jrg Ramp TV Lufingen 45:11:00 7. Hans Thomann Thurgorienta 46:13:00 8. Max Amsler OLG Welsikon 46:36:00 9. Ernst Baumann OL Regio Wil 47:36:00 10. Heinrich Kern SV Baindt 47:46:00 11. Hermann Steigenberger SG Schomburg 48:31:00 12. Benjamin Imhof OL Regio Wil 48:34:00 13. Ernst Trunz OLR Amriswil 48:49:00 14. Christian Buss OLG Ortenau 49:45:00 15. Michael Blumenrther SV Baindt 49:49:00 16. Johannes Buss OLG Ortenau 49:56:00 17. Lennart Ericsson OLV Zug 50:08:00 18. Simon Kern SV Baindt 50:24:00 19. Csar Scherrer OLG Basel 50:43:00 20. Agnes Aeberhard OLG Biberist 50:57:00 21. Anton Brndli OLG Kreuzlingen 51:22:00 22. Ruedi Broggia OLG Welsikon 53:09:00 23. Willi Spring Thurgorienta 53:27:00 24. Roland Ghringer TuS Hugsweier 53:44:00 25. Patrik Hsli Thurgorienta 53:57:00 26. Hans Baumgartner Benken 54:21:00 27. Johannes Hohnheiser SV Baindt 55:21:00 28. Ottmar Buchmann OLR Amriswil 55:36:00 29. Marianne Kern SV Baindt 55:48:00 30. Maria Scherrer OLG Basel 56:16:00 31. Fritz Maurer OLC Kapreolo 56:28:00 32. Brigitte Senti OLG Welsikon 56:29:00 33. Ernst Graf OLR Amriswil 57:42:00 34. Alois Greiner OLG Cordoba 59:45:00 35. Lucas Heizmann OLG Ortenau 60:43:00 36. Michael Bruh OLV Zug 61:08:00 37. Peter Keller Blach 61:19:00 38. Max Weishaupt Thurgorienta 61:31:00 39. Ernst Berger OLG Cordoba 65:43:00 40. Lutz Werner BSV Friedrichshafen 68:19:00 41. Eckhard Wolter OLG Schaffhausen 73:21:00 42. Margrit Schaltegger Thurgorienta 74:29:00 43. Konrad Holderegger OL Regio Wil 74:45:00 44. Katharina Dammeier TV Konstanz 75:24:00 45. Rainer Mller OLG UNI Konstanz 76:00:00 46. Ueli Sprengler OLG Welsikon 82:00:00